International Show Jumping of Saint-Lô: CSI3*/1*- October 11-14

October 11th, 2012 7:38 AM | Comments Off on International Show Jumping of Saint-Lô: CSI3*/1*- October 11-14

press release

24 countries, 280 horses, 2 National Champions

Normandy, France-Every year the quality of riders participating to the show jumping of Saint-Lô improves significantly, confirming the great though that professionals grant to the first Norman indoor event. With 24 nations represented, 58 foreign riders (40 in 3 star, 18 in 1 star) and 110 French (32 in 3 star, 78 to 1 star) and more than 280 horses, 2012 session is full.

Kraut, Williams, Guery … and Springsteen !

After Lauren Hough, who won Grand Prix of Saint-Lô last year with her Norman horse Quick Study (ex Lutin de Semilly), that’s the turn of Laura Kraut, another American star to discover the indoor arena. Winner this season of the Grand Prix of Lausanne and La Coruña, she comes with a talented young rider Jessica Springsteen. Some will recognize her name: Jessica is the daughter of famous rocker Bruce Springsteen! She rides her latest acquisition, Vindicat W, the horse that helped the British Peter Charles won the team gold medal at the London Olympics.

Champion of Belgium 2012 Jerome Guery will use for the first time his title in West Normandy. He is joined by an important Belgian delegation, including the 52nd World ranking rider, Rik Hemeryck, who won last year the Saut Hermès at the Grand Palais.

On the British side, Guy Williams, 69th World ranking rider, team bronze medallist at the 2011 European Championships, returns accompanied by Jemma Kirk (European Young Rider Champion 2009) and Daniel Neilson (Individual Vice European Champion in 2007 in Auvers).

Results on official website: www.csi-saintlo.com. 

Schedule

Thursday 11 October

13h30 CSI* – Ouest France Trophy – Table A against the clock without jump off (1,20 m)

16h CSI* – Semilly Trophy – Table A against the clock without jump off (1,30 m)

19h CSI*** – Ibis, Mercure, Etap Hotels Trophy – Table A against the clock without jump off (1,35 m)

Friday 12 October

8h CSI* – Eurogen Trophy – Table A in 2 phases against the clock (1,25 m)

11h CSI* – TP Allez Trophy – Table A with deferred clock (1,35 m), qualitication for Sunday’s Grand Prix

14h CSI*** – Agrial Trophy – Table A in 2 phases against the clock (1,35 m)

17h CSI*** – Carrefour Trophy – Table A against the clock with one jump off against the clock (1,45 m) – 35 first riders qualified for the Sunday’s Grand Prix

Saturday 13 October

15h CSI* – Renaud Demarcq Traiteur Trophy – Table A against the clock without jump off (1,30 m)

17h CSI*** – Sorapel Trophy – Table A against the clock without jump off (1,35 m)

19h CSI*** – Crédit Agricole Normandie Trophy – Table A against the clock without jump off (1,45 m)

25 first riders qualified for the Sunday’s Grand Prix

22h CSI*** – Basse Normandie Region Trophy – 6 bars

Sunday 14 October

8h CSI*** – Contact «sound and lights» Trophy – Table A against the clock without jump off (1,40 m)

11h CSI* – Grand Prix Manche Council – Table A against the clock with one jump off against the clock (1,40 m)

15h30 CSI*** – Grand Prix Cty of Saint-Lô / Saint-Lô Agglomération – Table A against the clock with one jump off against the clock (1,50 m)

 

CSI3* Saint-Lô 2012 – Engagés étrangers  au 9 octobre  2012 (International Riders)

Nation

Cheval

Nom cavalier Prénom cavalier Clsst mondial

Titres

Perfs 2012
Italie DADDY COOL CRISTOFOLETTI Roberto

318

Champion  d’Italie 2011 Classé en 3 et 4*
AMICO MIO
TINDRA
Power de Guldenboom ISOARDI Valentina

474

3e indiv. & 2e par équipe du Championnat d’Europe junior en 2009 3e du GP 3* de Mégève avec Power
Lumière d’Aix
 

Grande-Bretagne

 

Torinto van de middlestede

 

WILLIAMS

 

Guy

 

69

3e par équipe en titre des Championnats d’Europe avec Titus Nombreuses victoires en 3 et 4* avec Torinto, Bijou et Titus
Titus II
Bijou van de Vijfeihde
 

 

Varo M

 

 

NEILSON

 

 

Daniel

 

 

211

Classé en 3 et 4* avec VaroM, 3e de la coupe des

nation de Gijon, 3e du GP de Bremen et Lons le Saulnier

Wexford KIRK Jemma

681

Championne d’Europe JC 2009 Nombreux classements en3*
Quincy 126
Quelisto
CRIPPEN Simon

564

Allemagne Cassa Cavel GOSKOWITZ Hanz-Günther

564

2 du GP 3* de Bethune et 3e du GP 3* deKapellen avec Carlanda
Alfonso
Carlanda
 

 

Etats Unis

 

 

Canecko Z

 

 

KRAUT

 

 

Laura

 

 

14

Championne olympique par équipe aux JO

de Pékin, vice-championne du monde par

équipe en 2006

Nombreux classements en4 et 5* dont Woodstock, 1er du GP 5* de Lausanne, 1er

des GP 4* de La Coruna et

Geesteren

Nouvelle
Woodstock O
 

Cincinatti La silla

 

SPRINGSTEEN

 

Jessica

 

193

Vindicat  : cheval médaillé d’or aux JO de Londres  2012 sous la selle de Peter Charles (GBR). Classée en 4 et 5* dontCincinatti
Vindicat  W
Wotsamillion
Chili Alcalipso PAROT Samuel

320

A participé aux JO de Londres Classé en 3 et 4* avecLines et Al Calipso
Lines
Zingara
 

Brésil

 

Ode des Roches

 

ZANOTELLI

 

Marlon

Nombreux classement en 3, 4 et 5* avec les trois chevaux, 3e du GP 4* de Lisbonne et du GP 3* d’Arezzo avec Ode,
Madame Butterfly
Corrito
 

Belgique

 

 

Quo Vadis

 

GUERY

 

Jerome

 

136

Champion  de Belgique  2012 Nombreux classements en3* dont Quo Vadis, 2e du GP 4* de Fontainebleau et du GP 3* de Kapellen
Upper Star
 

 

Figeac de Reve

 

 

HEMERYCK

 

 

Rik

 

 

52

Champion d’Europe junior par équipe en

1985, 9e de la Coupe du Monde 2012, 4 fois bronze du Championnat de Belgique dont

2012

Classements en 3 et 5*

dont Cantho Z, 3e du GP 5*

de Bordeaux et 2e du GP 3*

de Villeneuve sur Lo

Esperance de Litrange LXII
Cantho Z
Elvis Ter Putte DE BRABANDER Karline

402

Bamako de Muze
Taran de la Pomme
Phelius Ste Hermelle LEFEVRE Adeline

Rheza Ste Hermelle
Thyrza de Ste Hermelle
 

 

Withney Van De Dwerse Hagen

 

 

SPITS

 

 

Patrik

 

 

152

Nombreux classements en3* avec Whitney et

Comptesse dont 4 victoires

en Puissance

Comptesse vd Withoeve
Lady Macbeth Dh
D’elia Van Het Molenhof VERMEIR Wilm

493

Classé en 3* dont D’elia
Darius De La Ferme Rose
Diamond
 

Acardi Du Houssoit Z

 

VANDERHASSELT

 

Christophe

 

307

Classé en 3* avec Pin Up et Acardi, 3e du GP 3* de Royan avec Acardi
Pin Up d Hammer
Edel-vitseroel
 

 

Allegro C VD Donkhoeve

 

VEREECKE

 

 

Koen

 

191

Champion de Belgique en 2006 Nombreux classements en3*, classé en 4 et 5* avec Carlito, 2e du GP 3* de Lummen avec Allegro
Carlito C
BISQUET BALOU C VD MISPELAERE
 

 

Lagon de Labbaye

 

 

DE SIMONE

 

 

Rossella

 

 

424

classée en 3 et 4* avec Camille et Teddy, vainqueur de la coupe des nations de Lisbonne à 23 ans
Camille
Teddy Du Bosquetiau
 

 

Rexar du houssoit

 

BRONDEEL

 

 

Donaat

 

254

Classée en 3 et 4* avec Rexar et Etoile , 2e de la coupe des nations de Lummen
Breemeersen Adorado
Etoile M
Dinero de Laubry HAELTERMAN Damien

Diamant de Laubry
Wabelle de Muze
Hongrie Carlous KOVÁCS Henri

348

A participé aux JEM de Lexington Classé en 3* avec Carlous et Offset
Offset
 

Suisse

 

 

Touchable

 

 

GISLER

 

 

Claudia

 

 

172

Championne de Suisse en 2010 avec

Touchable

Classée en 3* avec Touchable et Classic, 2e du GP 3* de Manerbio avec Touchable
Classic V
Cordel
 

Cluever

 

RUTSCHI

 

Niklaus

 

121

Nombreux classements en3* avec Ulina et Casablanca
BB Ulina
BB Casablanca
Milord Landais BENTSCHECK Pascal

 

 

The Captain Gift
 

Paola de Seve

 

HAURI

 

Markus

 

Champion de Suisse 1997, 3e indiv. et paréquipe des Championnats d’Europe JC en

1997

La Cross
Rose Rouge du Lozon
Espagne Quira d’Auge EPAILLARD Susana

Ramses D’auge
 

 

No Name de Siva

 

 

LATHAM

 

 

Rutherford

 

 

524

JO de 84, 96 et 2000, Championnats du monde 86 et 2002, vice-Champion des Jeux méditerranéens par équipe en 2009, Champion d’Espagne en 1994 2e du GP et de la Coupe des Nations 4* de Drammen
Arabesk 60 BLANCO Eduardo

Nedjma du Preirial
Rome One
Emirats Arabes Unis Kalaska de Semilly SHEIKA LATIFA AL MAKTOUM

397

A participé aux JO Pékin et JEM de Lexington 3e du GP 4* de Dubaï avecPeanuts
Peanuts de Beaufour
Orson du reverdy
Irlande Par Trois MCAULEY Mark

339

Classé en 3 et 5* avec Isco
Isco de Amoranda
 

Canada

 

 

Valetto Jx

 

VINCE

 

 

Courtney

 

4e en Coupe des Nations 5*de Barcelone avec Valetto et vainqueur de la 6 barres d’antwerp
Loro Piana Ballyleck Royale
Queen Carola
Danemark Eckham van het Steentje TOFTE Cecilie

Femme Fatale de Muze
Fideel van de Hemel
Australie Bella Balloubet GRAHAM Amy

277

Gordon vd Riloo
Go Blesse van het Keizerhof
 

 

Mexique

 

 

WASABI

 

 

LAMBRE

 

 

Santiago

 

 

170

 

A participé aux JO de Sydney

Nombreux classement en3* avec Wasabi, classé en

4*, vainqueur du GP 3*

d’Arezzo, 2e du GP 3* de

La Clusaz avec Wasabi

INSULTECH WONAMI VAN DEN AARD
RAFFAELLO OF SAN GIOVANNI RANGEL DE ALBA Aurora

Calousco
 

 

Suède

 

 

Bukowskis Casi Honey Bay

 

 

LUNDBÄCK

 

 

Helena

 

 

Vice-championne d’Europe par équipe en2001, vice-championne du monde par équipe

(4e en indiv.) en 2002, a participé aux JO de Pékin et Sydney et aux JEM de Rome, Jerez et Lexington

Classée en 3* avec Casi et

43

Bukowskis Belisario
Bukowskis 43:an
Japon Espyrante SATO Eiken

220

A participé aux JO de Pékin et JEM deLexington et Aix-La-Chapelle Classé en 3 et 4*, 3e du GP4* de Bourg en Bresse
Four Roses
Umatine
Colombie Quetam des Etisses LOPEZ Carlos

A participé aux JEM d’Aix-La-Chapelle et deJerez

 

 

CSI3* Saint-Lô  2012 – Engagés français au 8 octobre 2012 (French Riders)

 

Cheval

 Nom cavalier  Prénom cavalier  

Club

Clsst mondial Clsst français

Titres

Perfs 2012
PADOCK DU PLESSIS*HN ANCIAUME Timothée C E ET P C MONT ST AIGNAN

15

3e du GP 3* de Dinard
QUARNAC DU MESNIL ANCIAUME Timothée C E ET P C MONT ST AIGNAN
QUORIOSO PRE NOIR ANCIAUME Timothée C E ET P C MONT ST AIGNAN
QELVERDIE DU TEMPLE ANGOT Florian ANGOT GREGORY VILLAGE EQUESTRE champion d’Europe junior classé en 4*
OPEN UP SEMILLY ANGOT Florian ANGOT GREGORY VILLAGE EQUESTRE
 

OPERA DES LOGES

 

ANGOT

 

Reynald

 

HARAS DES 3 MARES

 

123

 

10

champion du monde par équipe 2002, vice-champion d’Europe par équipe en

2003

1er GP 3* de Canteleu,

2e du GP 3* de La Boissiere, nombreux classements en 3*, classé en 5*

 

PARENTHESE TAME

 

ANGOT

 

Reynald

 

HARAS DES 3 MARES

PARDOES BILLOT Mathieu ETS BILLOT  

13

champion d’Europe  junior 2002, vice- champion d’Europe par équipe JC en2005, vainqueur circuit Grand National

FFE 2012

1er GP 3* de La Boissiere, 7e du GP 4* de Fontainebleau
NANDY D’ABBETOT BILLOT Mathieu ETS BILLOT
QOKAIS DE L’HALLALI BILLOT Mathieu ETS BILLOT
MISS D’HELBY BOUGUENNEC Régis ECURIE DE PEHOU vainqueur 6 barres de

Royan

ELESSE MG BOUGUENNEC Régis ECURIE DE PEHOU
TOBELIA BOUGUENNEC Régis ECURIE DE PEHOU
EXTRA VAN ESSENE BOULANGER Clément POLE INTERNATIONAL DU CHEVAL
RUBIS D’UPEN BOULANGER Clément POLE INTERNATIONAL DU CHEVAL
AQUINO BOULANGER Clément POLE INTERNATIONAL DU CHEVAL
OSIER BLANC BOURDON Alain C E DE MONTAUBERT
KASSANDRE ERGER*VAL’ID BOURDON Alain C E DE MONTAUBERT
ONESTAR DU MESNIL DE PONNAT Aymeric C E DE MONTIVILLIERS  

149

 

8

Vice-champion de France en titre, vice- champion de France 2007 1er coupe des nations de Gijon, 2e de Hickstead, 3e de Falsterbo
TOSKA DE HURTEBISE DE PONNAT Aymeric C E DE MONTIVILLIERS
 

LACRIMOSO 3*HDC

 

DELAVEAU

 

Patrice

 

A C S O F

 

28

 

3

vice-champion des Jeux Méditerranéens 2005, vice-champion du monde par équipe 2010, 4e par

équipe aux JO d’Atlanta et Sydney

 

2e du GP 5* de Zurich,

3e coupe des nations

Rotterdam

 

QUARTO MAIL

 

DELAVEAU

 

Patrice

 

A C S O F

 

NUMBER ONE D’ISO*UN PRINCE

 

DELMOTTE

 

Nicolas

 

ECURIES DESCAMPS

Champion de France 2001, vice- champion 2008, 3e en 2010, 2 fois vice- champion d’Europe JC indiv. 97 & 99, champion par équipe 97  

classé en 3*

 

QUETCHUP DE LA ROQUE

 

DELMOTTE

 

Nicolas

 

ECURIES DESCAMPS

QUEBEC TAME DEVULDER Benjamin AUVERS EQUITATION
PRISMA D’UNE DEVULDER Benjamin AUVERS EQUITATION
DAME BLANCHE VAN ARENBERG DILASSER Marc POLE INTERNATIONAL DU CHEVAL  

196

 

18

3e coupe des nations de

Falsterbo, classé en  4 et

5*, vainqueur des 6

barres de Bordeaux

OSIRIS D’OUILLY DILASSER Marc POLE INTERNATIONAL DU CHEVAL
QAMAIEU DE MONTSEC DILASSER Marc POLE INTERNATIONAL DU CHEVAL
CRISTALLO A EPAILLARD Julien HARAS DE SIVA LAURENCE TAJA  

46

 

6

vice-champion de France 2010, champion d’Europe JC 96 indiv. 1er du GP 5* de Barcelone, 2e du GP 3* de Franconville, classé en 4 et 5*
QARAT DE LA LOGE*LA EPAILLARD Julien HARAS DE SIVA LAURENCE TAJA
MONALISA LS EPAILLARD Julien HARAS DE SIVA LAURENCE TAJA
REGINA D’HELBY FEVRIER Eric A E C
KOUROS D’HELBY FEVRIER Eric A E C
QUARCO DE KERAMBARS GAGLIANI Carine ECURIES DE CORNOUAILLE
QUIZZ DE SPERLEKA GAGLIANI Carine ECURIES DE CORNOUAILLE
SIMBA D’HOOGPOORT GASTALDI Charlotte A C S O F
KHAN DES GREZ GASTALDI Charlotte A C S O F
NEMO D’ADRIERS GASTALDI Charlotte A C S O F
QUEEN DE LA COUR GAUTIER Alexis C E VAL DE SIENNE

21

champion de France 2010 et 2011 classé en 3 et 4
OLIDAY D’IRA GAUTIER Alexis C E VAL DE SIENNE
JOYAU D’ELLE GAUTIER Alexis C E VAL DE SIENNE
BEVERLY GODART Anne Sophie C E REGIONAL DU TOUQUET

29

CARLITTO VAN’T ZORGVLIET GODART Anne Sophie C E REGIONAL DU TOUQUET
QANTAR DES ETISSES GOFFINET Laurent RENARDERIE EQUITATION Vice-champion de France 2005 et 2006
QUID DE MOENS GOFFINET Laurent RENARDERIE EQUITATION
NOKIA DE BREKKA HECART Michel A C S O F  

186

 

25

Champion de France 2012 avec Quatrin de la Roque, champion de France 2005, vice-champion d’Europe par équipe en

2003

 

nombreux classements en 3*, classé en 4*

PIMAN DE LA DEVINIERE HECART Michel A C S O F
QUATRIN DE LA ROQUE HECART Michel A C S O F
STRAVINSKI WISBECQ HELMLINGER Jacques ECURIES DU DACHSBUHL SARL
LIGHT AND EASY HELMLINGER Jacques ECURIES DU DACHSBUHL SARL
PACHA DE PREUILLY HUREL Cédric HARAS DE MALVOISINE
NIKEL DE PRESLE HUREL Cédric HARAS DE MALVOISINE
QWINTUS DE KREISKER LE MONZE Jean PONEY CLUB LA PERELLE
MITSOUKO D’AMAURY LE MONZE Jean PONEY CLUB LA PERELLE
WALLOON DE MUZE LERAT Ronan C E SAGIEN
POLIAS DE BLONDEL*VAL HENRY LERAT Ronan C E SAGIEN
COPENHAGUE TM MARCOTTE Valentin C E REGIONAL DU TOUQUET
PERLE DU MARAIS MESNIL Julien A P C S

28

classé en 3*
AS DOT VDL MESNIL Julien A P C S
PLUTON DE MARS MESNIL Julien A P C S
ONDE CHAMPEIX MORDASINI Charlotte ECURIES DU FORON
NORMANDIE DES JONCS MORDASINI Charlotte ECURIES DU FORON
RICORE COURCELLE MORTIER Pierre Alain LA JUMENT VERTE vice-champion d’Europe JC par équipe

(3e en indiv.) en 2005

QUADESCH COURCELLE MORTIER Pierre Alain LA JUMENT VERTE
OLYMPIC DE CHAMANT PAILLOT Nicolas A C S O F
 

OH D’EOLE

 

ROBERT

 

Michel

 

LES CAVALIERS EN HERBE

 

 

 

58

 

 

 

7

5 fois champion de France, double champion des jeux méditerranéens (indiv.

+ équipe) en 93 et 97, 4 fois vice- champion d’Europe par équipe dont 2011,

vice-champion d’Europe indiv. 93,

champion du monde par équipe en 82 (3e en indiv.), vice-champion du monde

équipe+indiv. 94, double médaillé de

bronze par équipe aux JO de Seoul et

Barcelone.

 

 

 

Très nombreux classements en 4 et 5*,

1er du GP 3* de Verbier

 

CATAPULTE

 

ROBERT

 

Michel

 

LES CAVALIERS EN HERBE

 

NENUPHAR’JAC

 

ROBERT

 

Michel

 

LES CAVALIERS EN HERBE

QUETAM DES ETISSES RULQUIN Gregory ECURIES VITTEL MONTFORT
QUING LIBERTE RULQUIN Gregory ECURIES VITTEL MONTFORT
CINEMONDA VAN COLEN Axel ETRIER DU LANDEL
QUICKLY DU GRANDRY VAN COLEN Axel ETRIER DU LANDEL

 

Indiv. : individuel(le) – GP : Grand Prix – JC : Jeune Cavalier (18-21 ans)

Têtes de série françaises  (selon chevaux annoncés) : 1/Michel Robert,

2/Julien Epaillard,  3/Michel Hécart, 4/Patrice Delveau, 5/Alexis Gautier.

Comments are closed.